Vivazzo Stiftung | Über uns | Wer wir sind
Vivazzo Stiftung Logo Sein Leben Gestalten

Wer wir sind

Vivazzo

Der Name Vivazzo setzt sich zusammen aus „vivaz“, was lebendig bedeutet, und der Abkürzung „zo“ für Zürcher Oberland. Die Angebote der Vivazzo Stiftung sind dezentral in überschaubaren Strukturen im Zürcher Oberland angesiedelt.

Die Vivazzo Stiftung wurde im Jahr 1989 unter dem Namen Stiftung für ganzheitliche Betreuung als gemeinnützige, konfessionell neutrale Institution gegründet. Die Stiftung ist nach den Qualitätsnormen ISO 9001 und SODK Ost+ Version Zürich zertifiziert sowie mit dem Gütesiegel der ZEWO ausgezeichnet. Sie wird von der öffentlichen Hand unterstützt und von den Krankenkassen anerkannt. Vivazzo arbeitet mit Kliniken und anderen Einrichtungen im Gesundheits- und Sozialwesen zusammen.

Geschäftsführung

Thomas Meier

Geschäftsführer
thomas.meier@vivazzo.ch

Pascaline Wagner

Stv. Geschäftsführerin
pascaline.wagner@vivazzo.ch

Bereichsleiter*innen Wohnen

Florian Baumann

Wohnhaus Buchenhof
florian.baumann@vivazzo.ch

Cornelia Epprecht

Wohnhaus Birkenhof
cornelia.epprecht@vivazzo.ch

Pascaline Wagner

Wohngruppen
pascaline.wagner@vivazzo.ch

Stefan Wyss

Wohnhaus Kastanienbaum
stefan.wyss@vivazzo.ch

Bereichsleiter*innen Arbeit

Christian Eichholzer

Biogärtnerei, Kundengärtner und Gastronomie
christian.eichholzer@vivazzo.ch

Christian Kaufmann

Holzmanufaktur, Hauswart-Team und Service
christian.kaufmann@vivazzo.ch

Fachleitung

Annette Kalt

Marketing und Kommunikation
annette.kalt@vivazzo.ch

André Lorenz

Teilhabe, Bildung, Ethik, Eingliederung
andre.lorenz@vivazzo.ch

Isabelle Riss

Personalmanagement
isabelle.riss@vivazzo.ch

Alex Weyermann

Finanzen und Dienste
alex.weyermann@vivazzo.ch

Stiftungsrat

Kurt Eisenbart

Stiftungsratspräsident

Angela Bonaldi

Stiftungsratsmitglied

Claudia Frei-Wyssen

Stiftungsratsmitglied

Monica Jäggi

Stiftungsratsmitglied

Michael Kübler

Stiftungsratsmitglied

Christian Sartorius

Stiftungsratsmitglied

Christoph Schibli

Stiftungsratsmitglied

Ihre Kontakte in der Debitoren Buchhaltung

Monica Soto

Fachperson Finanzen und Dienste

Tel 055 251 0407
monica.soto@vivazzo.ch

Eveline Leuenberger

Fachperson Finanzen und Dienste

Tel 055 251 0408
eveline.leuenberger@vivazzo.ch

Ombudsstelle

Dorothe Kienast
Ernst Hilfiker
Organigramm

Kontakt

Vivazzo Stiftung
Joweid Zentrum 1
Postfach 717
8630 Rüti
055 251 04 00
info@vivazzo.ch